3. Найти силу тока в алюминиевом проводнике длиной 15 м и площадью сечения 0,05 мм2, если он

подключен к источнику тока напряжением 1,5 В.

Ответы на вопрос

Отвечает Шипова София.
Дано:
L = 15 м
S = 0,05 мм²
U = 1,5 В
ρ = 0,027 Ом*мм²/м   -  удельное сопротивление алюминия 
__________
I = ?

Сопротивление проводника:
R = ρ*L/S = 0,027*15 / 0,05  = 8,1 Ом

Сила тока:
I = U/R = 1,5/8,1 ≈ 0,2 A