По наклонной плоскости скользит тело и в конце 3ей секунды достигает скорости 10,9м\с. Определите

угол наклона ,если коэффициент трения 0,125

Ответы на вопрос

Отвечает Абрамов Лёша.
На тело действуют сила тяжести mg, реакция опоры N  перпендикулярно плоскости и сила трения f=kN    разложим силы по осям перпендикулярной плоскости и вдоль нее и составим систему уравнений

N=mgcosα;  вдоль плоскости вниз mgsinα-f=mgsinα-kmgcosα=
=mg(sinα-kcosα)  то есть ускорение тела вдоль плоскости а=g(sinα-kcosα)
=10(sinα-0.125*cosα)
Cкорость v=at в конце третьей секунды v = 3a  
30(sinα-0.125cosα)=10.9   sinα-0.125cosα≈0.36  0.125√(1-sin²α)=sinα-0.36
1/64-1/64sin²α=sin²α-0.72sinα+0.13   1.016sin²α-0.72sinα+0.11=0
sinα=0.486    α≈28 градусов