Чему равен период дифракционной решетки, если ли¬ния с длиной волны 760 нм получена на расстоя¬нии

15,2 см от центрального максимума и на расстоянии 1 м от решетки?

Ответы на вопрос

Отвечает Титушина Настя.
Дано:
λ=760 нм=7,6*10⁻⁷ м
c=15,2 см=0.152 м
b=1 м
Найти: d
Решение:
 По формуле дифракционной решетки
dsinα=λ
Из прямоугольного треугольника
tgα=c/b
α=arctg(c/b)
Тогда
d=λ/sinα=λ/sin(arctg(c/b))
d=7,6*10⁻⁷/sin(arctg(0.152))≈5*10⁻⁶ (м)
Ответ: 5 мкм