Высота падения воды на Нурекской ГЭС равна 275м. Каждую секунду через одну турбину ГЭС проходит

155м3 воды. Какая энергия вырабатывается этой турбиной в 1с ?Ответ должен получиться: 417,7 мДж

Ответы на вопрос

Отвечает Козлов Влад.
Можно получить ответ и в варианте использования кинетической энергии струи воды (без учёта потерь).
Скорость V струи при падении с высоты 275 м равна:
V = √(2gH) = √(2*9.8*275) = √ 5390 ≈  73,41662 м/с.
Кинетическая энергия A равна:
A = mV
²/2 = 155*10³*5390/2 = 417,725*10⁶ Дж.
Отвечает Арбуз Карина.
энергия вырабатывается за счет потенциальной энергии П=mgh=155000*9.8*275=...дж,