Определить момент силы, который необходимо приложить к блоку, вращающемуся с частотой n=12c-1,

чтобы он остановился через 8 секунд. диаметр блока 30 см, масса блока 6 кг равномерно распределена по ободу

Ответы на вопрос

Отвечает Кравченко Елизавета.
M = I * ε = m * R^2 * ω / τ = m * R^2 * 2 * π * n / τ
Подставляем числа (в СИ)
M = 6 * 9 * 10^-2 * 2 * 3.14 * 12 / 8 = 5.09 (Н * м)