Расстояние от Луну до Земли 380 тыс км от нее совершая один оборот за 27,3 суток. Вычислети

центростремительное ускорение Луны...

Ответы на вопрос

Отвечает Боранбай Диана.

s=380000 км=3,8*10⁸ м

T=27,3 суток≈2,4*10⁶ с

a=?

 

a=(2π/T)²*r

a=4π²r/T²

a=4*3,14²*3,8*10⁸/(2,4*10⁶)²

a=39,4384*3,8*10⁸/(5,76*10¹²)

a≈2,6*10⁻³ м/с²