Температура 2 моль идеального газа, находящегося в закрытом сосуде увеличилась с 20 до 100

градусов. Какое количество теплоты было передано газу? помгите решить задачку

Ответы на вопрос

Отвечает Першина Юля.

Газ не совершал работы⇒ все кол-во теплоты Q пошло на изменение внутренней энергии газа.

Внутрення энергия идеального одноатомного газа равна:
U=3×ν×R×T

где v=2 моль

начальная энергия газа была равна
U₁=3v×R×T₁/2

T₁=20 градусов цельсия= 293 градуса по Кельвину

Таким образом U₁=2×8.31×293 ×3/2≈7304.5 дж

U₂=3×v×R×T₂/2

T₂=373 градуса по Кельвину

U₂=3×2×8.31×373/2=9298.9 дж

Кол-во теплоты равно изменению энергии газа:
Q=U₂-U₁=9289.9-7304.5=1994.4 дж
Ответ: Q=1994.4 дж