Электрические заряды двух туч соответственно равны 10 Кл и -30 Кл. Среднее расстояние между тучами

15 км. С какой силой взаимодействуют тучи?

Ответы на вопрос

Отвечает Харламова Виктория.
F=k*q1*q2/R^2=9*10^9*10*30/225*10^6=12*10^3 H
Отвечает Лысенко Елизавета.
Для решения используем закон Кулона: 
F=k* \frac{q_1*q_2}{R^2}
Значения в систему СИ: 15 км = 15 000 м. Поставим и вычислим
F=9*10^9* \frac{10*(-30)}{15000^2} =-12000 \ (H)