для нагревания 2 л воды ,находившейся в аллюминевой кастрюле m=400г ,от 15 градусов по цельсия до

75 градусов по цельсию было израсходавано в примусе 30 г киросина .Определить К.П.Д примуса

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнова Елизавета.

η=Q_пол/Q_зат *100%

Q_пол=c_в m_в (t_к-t_н )+с_a m_a (t_к-t_н )

Q_зат=qm+c_в m_в (t_к-t_н )+с_a m_a (t_к-t_н )

η=(c_в m_в (t_к-t_н )+с_a m_a (t_к-t_н ))/(qm+c_в m_в (t_к-t_н )+с_a m_a (t_к-t_н ) )*100%=60(4200*2+930*0.4)/(40,8*0,03)*100%=526320/122400*100%=43%

 

Отвечает Прназарова Ерке.

Дано

 

V1=2л =0.002м3                -вода

p1=1000 кг/м3

c1=4200 Дж/кг*С -по таблице

m2=400г=0.4кг -алюминий

с2=930 Дж/кг*С -по таблице

T1=15 C

T2=75 C

m3=30г=0.030кг -керосин

q=4.6*10^7 Дж/кг -по таблице

---------------------------

КПД - ?  примуса

 

РЕШЕНИЕ

 

КПД = (Q1+Q2) /Q3

Q1=c1m1(T2-T1)=c1*V1*p1*(T2-T1)=4200*0.002*1000*(75-15)= 504000 Дж

Q2=c2m2(T2-T1)=930*0.4*(75-15)= 22320 Дж

Q3=qm3=4.6*10^7*0.030=1380000 Дж

КПД = (Q1+Q2) /Q3=(504000+22320) / 1380000=0.38  (38%)

 

Ответ КПД =0.38  (38%)