Средняя длина свободного пробега молекул кислорода при нормаль- ных условиях равна 10 –5 см.

Вычислить среднюю арифметическую скорость молекул и число соударений в секунду для одной молекулы

Ответы на вопрос

Отвечает Пазухина Дарья.
Найдём среднюю квадратичную скорость молекул кислорода:
V= корень из 3RT/M=25*273/32*10^-3=2.13*10^5=462 м/с;
Число соударений будет равно отношению пути, пройденного за секунду к длине свободного пробега:
Количество соударений равно:4.62*10^9