Какую силу тяги развивает двигатель автомобиля, движущегося в гору с постоянным ускорением 2 м/с²?

Масса автомобиля 900 кг. Уклон горы 15°.Коэффициент трения 0,2. С дано найти решение пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Кирсанова Света.
A=2 м/с^2 
m=900 кг 
α=15 
μ=0,2 
Fн=mgcosα=900*10*0.96=8640 Н 
Fт=Fн*μ=8640*0,2=1728 Н 
Сила, которая противодействует подъёму: 
F=Fн*(sinα/cosα)=Fн*tgα=8640*0,15=1296 Н 
Сила тяги: 
Fт-F=1728-1296=432 Н