при давлении 10 в 5 степени Па и температуре 27 градусов по цельсию плотность некотого газа 0,162

кг\м3.Определите какой это газ?

Ответы на вопрос

Отвечает Глобина Ксюша.

p=(qRT)/M — уравнение справедливо и для насыщенных паров,

Где q — плотность, R — универсальная газовая постоянная, Т — абсолютная температура, М — молярная масса.

Находим молярную масу газа.

10^5=0.162*8*(27+273)/M

=> M=388800/100000=3,(8), что примерно равно молярной массе гелия. Наверно это он.