В каких пределах меняется гравитационное ускорение спутника связи «Молния-3», выведенного на орбиту

14 апреля 1975 г. и облетающего Землю в пределах высоты от 636 км до 40660 км над земной поверхностью? Принять радиус Земли равным 6370 км.

Ответы на вопрос

Отвечает Шульга Олег.
G(h)=GM/(R+h)^2=g*(R/(R+h))^2
g(h=636 км)=9,81*(6370/(6370+636))^2= 8,109753 ~ 8,1H/кг
g(h=40660 км)=9,81*(6370/(6370+40660))^2= 0,179969 ~ 0,18 H/кг
ответ от 0,18 до 8,1 H/кг (или м/с^2)