Два одинаковых груза массой 0,2 кг каждый соединены пружиной жёсткостью 230 Н/м. на сколько

растянется пружина,если за один груз тянуть всю систему вертикально вверх силой 4,6 Н? массой пружины принебречь

Ответы на вопрос

Отвечает Попов Даниил.
Система имеет массу 0,4 кг. На неё действует сила 4,6 Н. То есть система ускоряется вверх 4,6 Н / 0,4 кг = 11,5 м/с2. Нижний груз растягивает пружину своим весом 0,2 кг * 9,8 м/с2 = 1,96 Н и "силой инерции" 0,2 кг * 11,5 м/с2 = 2,3 Н, т. е. в сумме 4,26 Н. 
Растяжение пружины 4,26 Н / 230 Н/м = 0,0185 м = 1,85 см.