Какова дальность полета горизонтально брошенного камня со скорость 15м/с, если она равна высоте, с

которой брошен камень?

Ответы на вопрос

Отвечает Ганиева Гулия.

15 умножь на 15.Дальность полета и высота с которой брошен камень определяются по формулам: L=v0*t , h=g*t^2 / 2. Так как ,по условиям высота= дальности полета,
приравняем и вычислим время падения. v0*t = g*t^2 / 2 , t=2*v0 / g.
t=2*15 / 10=3c. Вычислим L и h . L=15*3=45м. h=10*9 / 2=45м.В конце падения , скорость будет равна векторной сумме составляющих по оси х и по оси у . По оси х скорость по модулю и направлению не меняется , тоесть
vx=v0. По уси у vy=g*t . vy=10*3=30м/c. Сложим векторы скоростей , по правилу параллелограмма, модуль конечной скорости определим по теореме Пифогора: v =корень квадратный из ( v0^2 + vy^2)=33,54м/c.
tg a=30 / 15=2. a=63град. к горизонту. или под углом 27град к вертикали.
h=45м. v=33,54м/c под углом 63град к горизонту.