Сколько воды можно нагреть от 25 градусов до кипения, передав ей количество теплоты равное 188 кДж?


Ответы на вопрос

Отвечает Калюжная София.

удельная теплоёмкость - это количество тепла, которое требуется для нагрева 1 кг тела на 1 градус.
для воды это 4200 Дж/(кг*К)
у нас 16.8 кДж = 16800 Дж, делим на 4200 Дж/(кг*К), получаем 4 кг*К, делим на разницу температур 188-25=163К, получаем 0.05 кг = 50 грамм. Это уже ответ ;)

Отвечает Трошин Евгений.

Дано:

t1=25C

t2=100C

Q=188кДж=188000Дж

c(удельная теплоемкость воды)=4200Дж/кг*С

m-?

Решение:

Q=mc(t2-t1)

m=Q/c(t2-t1)

m=188000/4200*75

m=0,596кг=0,6кг(округляем до целых)

Ответ:0,6кг