Математический маятник за 2 мин. совершил 240 колебаний. Амплитуда колебаний маятника 15 см.

Составьте уравнение математического маятника и определите смещение маятника через 1с

Ответы на вопрос

Отвечает Заварзина Эвелина.
Дано:
t=2мин=120с
N=240
А=15см=0,15м
t₁=1c
x(t)-? х₁-?
запишем общий вид уравнения гармонических колебаний 
x=Acosωt
найдем ω:
ω=2π/T
период колебаний :
T=t/N
T=120c/240=0,5c
ω=2π/0,5=4π
Подставим в уравнение , получим:
x=0,15cos4πt
найдем смещение точки через 1с:
x₁=0,15cos4π*1=0,15cos4*180°=0,15cos720°=0,15*1=0,15м