ДЛЯ ФИЗИКОВ :)Ко вторичной обмотке понижающего трансформатора с коэффициентом трансформации

k=127/220 подключена нагрузка с сопротивлением R=100 Ом. Напряжение в сети U=220 В, сопротивление первичной обмотки трансформатора R1=3 Ом, сопротивление вторичной обмотки R2=1 Ом. Определите напряжение на нагрузке.

Ответы на вопрос

Отвечает Смыслов Илья.
Зная устройство трансформаторов, получаем что напряжение из сети идет на первичную нагрузку, тогда находим силу тока на первичной нагрузке:
I_1=\cfrac{U}{R_1}=\cfrac{220}{3}A
Зная, что:
k=\cfrac{I_1}{I_2}
Находим силу тока на вторичной обмотке:
I_2=\cfrac{I_1}{k}=\cfrac{220}{127}\cdot\cfrac{220}{3}\approx 127A
Так как вторичная нагрузка замкнута на сопротивление называемое нагрузкой, то через нагрузку проходит такая же сила тока как и на вторичной обмотке, тогда напряжение на нагрузке будет равно:
U_3=I_2(R_3+R_2)=127\cdot 101\approx 12830B
Ответ: 12830 В