Равномерно вращающийся шкив радиусом 0,2м делает 50 оборотов за 80 с.Определить центростремительное

ускорение точек на поверхности шкива

Ответы на вопрос

Отвечает Ефременкова Арина.
Центростремительное ускорение определяется выражением a = v²/R

линейная скорость точек обода шкива равна v = 2 π R n, где n - частота колебаний, равная n = N/t  =50/80 = 0.625 Гц

тогда v = 6.28*0.2*0.625 = 0.785 м/c

и ускорение равно a = 
0.785^(2)/0.2 ≈ 3 м/c²