Скорость первой волны в два раза больше , чем второй .Во сколько раз больше частота второй волны

,если её длинна в 3 раза меньше , чем длинна первой волны? Только пожалуйста с дано: Дам 15б

Ответы на вопрос

Отвечает Сокур Валерия.
Дано:
V₁
V₂ = V₁/2    (в 2 раза меньше)
λ₁
λ₂=λ₁/3   (в 3 раза меньше)
_____________
v₂/v₁ - ?

Воспользуемся формулой:
v = V/λ

Имеем:
v₁ = V₁ / λ₁

v₂ = V₂ / λ₂ = (V₁/2) /  (λ₁/3) = (3/2)*(V₁/λ₁) = 1,5*v₁
v₂/v₁ = 1,5 

Ответ: В полтора раза