Один из углов равнобедренного треугольника на 90° больше второго. Найти меры углов треугольника.


Ответы на вопрос

Отвечает Kout Paul.
Может будет так 
Один угол  у нас будет х а второй угол будет х+90

х+х+(x+90)=180
x+x+x+90=180
3x=180-90
3x=90
x=30
один угол 30 второй угол тоже 30 а третьи угол 120
Отвечает Пафиков Виктор.
В равнобедренном треугольнике углы у основания равны между собой.
Пусть один угол будет х и второй угол будет х градусов.
Значит, угол при высоте больше на 90 градусов и равен (x +90) градусов.
За теоремой сумма углов будет 180 градусов
составим уравнение:
х + х + (х+90) = 180
3х + 90 = 180
3х = 90
х = 30

Значит один угол 30, второй угол 30, третий угол 120 градусов