Помогите решить задачу с объяснением: В каком случае двигатель автомобиля должен совершить большую

работу: для разгона с места до скорости 36 км/ч или на увеличение скорости от 36 км/ч до 72 км/ч?

Ответы на вопрос

Отвечает Гурецкая Ангелина.
Работа расходуется на изменение кинетической энергии
в первом случае m(v2)^2/2 -m(v1)^2/2 = m*10^2/2 - m*0^2/2 = m*50м^2/c^2 
во втором случае m(v2)^2/2 -m(v1)^2/2 = m*20^2/2 - m*10^2/2 = m*150м^2/c^2 
видно что во втором случае энергии потребуется больше

Отвечает Buciuscan Presario.
Воспользуемся теоремой о кинетической энергии: работа равна изменению кинетической энергии А=ΔЕk, A=Ek₂-Ek₁=m(V₂²-V₁²)/2
36 км/ч=10 м/с, 72 км/ч=20 м/с
1) A₁=m(10²-0²)/2 =50m (Дж)
2) A₂=m(20²-10²)/2=150m (Дж)
А₁/А₂=1/3
Во втором случае работа больше в 3 раза