Брусок равномерно тянут по горизонтальной поверхности с помощью пружины жесткостью 200 Н/м,

удлинение которой составляет 1,5 см. Коэффициент трения скольжения бруска о поверхность равен 0,3.Определите по этим данным массу бруска.

Ответы на вопрос

Отвечает Ruslanovna Eliza.
K=200 Н/м     x=0.015 м     μ=0.3    m=?
===
Fупр=Fтр
k*x=μ*m*g
m=k*x/(μ*g)=200*0.015/(0.3*10)=1 кг
=============================