Чему равна скорость велосипедиста, если колеса его велосипеда имеют диаметр D=60см и вращаются с

частотой n=159об/мин?

Ответы на вопрос

Отвечает Марат Дильнура.
N = 159 об/мин = 159/60 об/с ≈ 2,65 об/с

V = ω*R = ω*D/2 = 2π*n*D/2 = π*n*D = 3,14*2,65*0,60 ≈  5 м/с   или  18 км/ч