Вес куска сплава в воде (p=1000 кг/м^3) равен 28Н, а в керосине (p=800 кг/м^3) равен 36Н.

Определите плотностть сплава (кг/м^3).

Ответы на вопрос

Отвечает Моспан Полина.
Дано
p1=1000кг/м³
F1=28H
p2=800кг/м³
F2=36H
Найти p
в воде
F1=pVg-p1Vg
где g- ускорение свободного падения, V - объём куска сплава, pVg- вес сплава в воздухе, p1Vg-вес вытесненной сплавом воды.
F1=Vg(p-p1)
аналогично в керосине
F2=Vg(p-p2)
Получили систему из двух уравнений
делим первое на второе
F1/F2= (p-p1)/ (p-p2)
F1(p-p2)= F2(p-p1)
F1p-F1p2=F2p-F2p1
F2p1-F1p2=F2p-F1p
p(F2-F1)=F2p1-F1p2
p= (F2p1-F1p2)/( F2-F1)= (36H* 1000кг/м³ -28H* 800кг/м³ )/ (36H-28H)= (36000H*кг/м³ -22400H* кг/м³ )/8H=1700 кг/м³