Летчик стреляет из самолета из пушки, скорость самолета относительно земли 900 км/ч,скорость

снаряда относительно самолета 750 м/с.Опредилить начальную скорость снаряда относительно земли,если выстрел производится в направление полета впротевоположную сторону

Ответы на вопрос

Отвечает Матюкова Арина.
900 км/ч = 250 м/с 
Vсз - скорость самолета отн-но земли 
Vснс - скорость снаряда отн-но самолета 
Vснз - скорость снаряда отн-но земли 
Если выстрел производится в направлении полета 
Vснс = Vснз - Vсз 
750 = Vснз - 250 
Vснз = 1000 м/с 
Если в противоположном 
Vснс = Vснз + Vсз 
750 = Vснз + 250 
Vснз = 500 м/с