Луч света падает на плоское зеркало. Угол падения в 4 раза больше чем угол между падающим лучом и

зеркалом. Чему равен угол отражения?

Ответы на вопрос

Отвечает Стегний Валера.
Угол падения равен углу отражения, угол падения= а, угол между зеркалом и падающим лучем =а/4; а+а/4=90 градусов, 5а=4*90=360; а=360:5=72 градуса. Ответ :72 градуса