Каков КПД гидроэлектростанции, если каждую минуту с плотины высотой 36м падает вода, объемом 15000

м кубических , а вырабатываемая гидроэлектростанцией электрическая мощность равна 73 МВт?

Ответы на вопрос

Отвечает Свищ Віка.
T=мин=60с
V=15000м куб
h=36 м
N=73 MВт=73*1000 000 Вт
Найдем КПД
η=mgh/N*t=15000 000*10*36/73000 000*60=1,2*100=120
m=ρ*v=1000*15000=15000 000 кг