Пуля вылетает из винтовки со скоростью 960м/с. Найти скорость винтовки при отдаче, если ее масса

500 раз больше пули.

Ответы на вопрос

Отвечает Сорокин Лёша.
По закону сохранения импульса
0=m*V-M*U
U=m*V/M=V/500=960/500=1,92 м/с
Отвечает Кочуров Илья.
Закон сохранения импульса:

M*v1+m*w1=M*v2+m*w2, где

M - масса ружья
m - масса пули
v1 - начальная сорость ружья равна 0
v2 - конечная скорость ружья
w1 - начальная скорость пули равна 0
w2 - конечная скорость пули

Подставляем, получаем:

V=-m*w2/M=-960/500=-1,92

Скорость винтовки приблизительно -2 м/с