Площадь поперечного сечения парохода на уровне воды равна 3000м2. Глубина осадки парохода по

окончании погрузки увеличилась на 2м. Определите массу груза, принятого пароходом.

Ответы на вопрос

Отвечает Шитова Динара.
Дано:  S = 3000 м2;  h= 2 м р воды = 1000 кг/м3.
m гр - ?
Архимедова сила возросла на вес дополнительно вытесненной воды после загрузки судна. Таким образом вес дополнительно вытесненной воды будет равен весу груза, принятого на борт судна. Вес воды Fв = V*p = S*h*p*g.
 Вес груза Fг = m*g. 
Fв = Fг.   Т.е. S*h*p*g= m*g.  Или   S*h*p= m = 3000*2*1000 = 6000000 кг = 6000 тонн.