Решите пожалуйста)В трансформаторе мощностью Р = 260 Вт выходное напряжение U = 12 В, а сила тока в

первичной обмотке I = 10 А. Определите, какой это трансформатор: повышающий или понижающий? Во сколько раз n изменяется напряжение? Считайте КПД трансформатора η = 1.

Ответы на вопрос

Отвечает Мишина Олечка.

 U_{1}= \frac{260Bt}{10A} =26B

Во вторичке 12 В, значит, это понижающий трансформатор. Коэффициент трансформации n= \frac{U_{1}}{U_{2}} = \frac{26B}{12B} =2,2