Железный брусок массой 0,5 кг остывает от 1127 до 327 градусов С. Сколько кг свинца взятого при

температуре плавления можно расплавить за счет теплоты, выделившейся при остывании этого бруска? Удельная теплоёмкость железа - 460 ДЖ/(кг*градусовС). Удельная теплота плавления свинца - 0.25*10(в 5 степени) Дж/кг

Ответы на вопрос

Отвечает Щербак Виталий.

Q1 = cmΔt

c - удельная теплоёмкость ( 460 Дж / кг * С ) 
m - масса ( 0,5 кг ) 
Δt - разности температур ( 1127 С - 327 С = 800 С ) 

Q1 = 460 * 0,5 * 800 = 184000 Дж 

Q = λ * m  -----------------------> m = Q / λ

Q - кол-во теплоты ( 184000 Дж ) 
λ - удельная теплота плавления ( 0,25 * 10 ^ 5 = 25000 Дж ) 

m = 184000 / 25000 = 7,36 кг