Прямой проводник длиной 1 м равномерно перемещается в однородном магнитном поле пер-пендикулярно

линиям магнитной индукции. На концах проводника возникает разность потен-циалов 0,3 мкВ. Определите силу, с которой магнитное поле действует на свободный электрон в проводнике.

Ответы на вопрос

Отвечает Сайфетдинов Дамир.
ЭДС индукции в движущимся проводнике E=B*V*L
Сила Лоренца действующая на электрон F=e*B*V
Из первого уравнения B*V=E/L   Подставляем во второе:
F=e*E/L=1,6*10^-19*0,3*10^-6/1=0,48*10^-25 Н