Первоначальная температура в чайнике 10 градусов Цельсия. 0.5 литра воды кипели и превратился в

пар. Сколько тепла была потрачено?

Ответы на вопрос

Отвечает Круглова Александра.
Дано:
V= 0.5 л.                                   0.0005м в кубе
Р= 1000 кг/м в кубе
Т1=10 градусов
Ткип = 100 градусов 
L = 2.3 * 10 в шестой степени
С = 4200 Дж/кг * с градусов
Q -? 
Решение:
Надо узнать массу воды: 1000 кг * 0.0005м в кубе= 0.5 кг
Сначала надо нагреть воду до температуры кипения, чтобы она начала испаряется.
Q1= mc(tкип - t1)= 0.5 кг * 4200 Дж/кг * 90 градусов= 189000 Дж
Теперь узнаем кол во теплоты для испарения воды:
Q2= Lm= 0.5 кг * 2.6 * 10 в шестой степени = 1300000 Дж
Потом складывает эти два результата и получаем кол во теплоты:
Qобщ= 130000+189000=319000 дж