4. Ледяная глыба плавает в воде. Объём её подводной части 200 м3 . Каков объём надводной части

глыбы? Плотность льда л   900 кг/м3 .

Ответы на вопрос

Отвечает Ткаченко Антон.
Так как глыба плавает в воде, то ее вес уравновешен величиной выталкивающей силы, действующей на подводную часть:
           P = Fa = ρgV = 10³*10*200 = 2*10⁶ (Н)
Масса глыбы:
           m = P/g = 2*10⁵ (кг)
Объем всей глыбы:
           V = m/ρ = 2*10⁵ : 900 ≈ 222,2 (м³)
Объем надводной части:
           Vн = V - Vп = 222,2 - 200 = 22,2 (м³)

Ответ: 22,2 м³