Ящик тянут по земле за веревку по горизонтальной окружности диаметром D=20 м с постоянной по модулю

скоростью. Работа силы тяги за один оборот по окружности А=3,0 кДж. Чему равен модуль силы трения, действующей на ящик со стороны земли?

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Мария.

решение задачи:A=Fтяги*S.S-это длина окружности а формула длины окружности 2пиR.R=1/2*D=1/2*20=10.S=2пиR=2*3,14*10=62,8.сила тяги=силе трения при равномерном движении,значит Fтр.=Fтяги=A/S=3000/62,8=47,8H