Помогите с задачей, пожалуйста!В точке максимального подъема снаряд выпущенный вертикально вверх

разорвался на 2 осколка. Первый осколок массой м1 двигаясь вертикально вниз упал на землю, имея скорость в 1.25 раз больше начальной скорости снаряда V0, а второй осколок массой м2 при касании поверхности земли имел скорость в 1.8 раз большую V0. Чему равно отношение масс м1/м2 этих осколков?

Ответы на вопрос

Отвечает Котик Данила.
V1 и V2 это конечные скорости осколков при падении на Землю. В момент разрыва снаряда скорости осколков равны V1/ и V2/. В момент разрыва снаряда суммарный импульс осколков равен нулю по закону сохранения импульса, так как в верхней точке траектории, где разорвался снаряд его скорость была равна нулю.
По закону сохранения механической энергии кинетическая энергия снаряда перешла в его потенциальную энергию в точке максимального подъема
v1=((1,25^2*2*g*H-2*g*H)^0,5=(0,5625*2*g*H)^0,5; 
m1*v1+m2*v2=0; v2=(1,8^2*2*g*H-2*g*H)^0,5=(2,24*2*g*H)^0,5; 
|m1/m2|=v2/v1; |m1/m2|=((2,24*2*g*H)^0,5)/((0,5625*2*g*H)^0,5;)=1,996=2