1) Тепловоз тянет вагон массой 2т с ускорением 0.2 м\с2. Определить силу тяги тепловоза, если сила

сопротивления движению 10 кН.2)Тело перемещают по горизонтальной площадке с ускорением 2м\с2. Чему равна сила тяги, если масса тела 8 кг, а коэффициент трения 0.5?

Ответы на вопрос

Отвечает Рудик Саша.

1)Дано;                        

a=0,2 м/с^2

m=2*10^3 кг

Fс=10^4 Н

Fт-?

Решение:(Ниже прекреплен рисунок для наглядности, только вместо Fтр там будет Fc)

направим ось х вправо, а ось у влево. 

Проекция на ось х, то есть Ох: Fт-Fс=ma ; Вытягиваем отсюда Fт=Fc+ma.

Подставляем данные, получаем. Fт=10^4+0,2*2*10^3=10400Н=10,4 кН.

2)Дано:(Рисунок для этой задачи. Ось х направленна вправо, ось у вверх. Прости что забыла нарисовать)

a=2

m=8

ню=0,5

Делаем проекцию на ось у, получаем, что N-mg=0 => N=mg;

Делаем проекцию на ось x, получаем Fт-Fтр=ma, то есть  Fт=ma+Fтр: Из курса физики мы знаем что Fтр=ню*N, а из проекции на ось у мы знаем что N=mg, то есть Fтр=ню*mg.

Следовательно Fт=ma+ню*mg=m(a+ню*g)=8*(2+0,5*10)=8*7=56Н