При изобарном расширении объем газа увеличился с 4 до 16 м3. Какова была начальная температура,

если конечная состовляла 800К

Ответы на вопрос

Отвечает Макулбек Адилет.
Дано:
V1 = 4 м³
V2 = 16 м³
T2 = 800 K

T1 - ?

По закону Гей-Люссак (p = const):

V1 / V2 = T1 / T2

T1 = V2*T2/V1 = 16*800 / 4 = 3200 K