На сколько гранитный булыжник объёмом 0.035 м. в кубе ,будет легче в воде чем в воздухе.


Ответы на вопрос

Отвечает Абелян Кристина.
Р в воздухе = m * g 

m - масса 
g - ускорение свободного падения ( 10 Н / кг )

m = p * V 

p - плотность ( для гранита 2600 кг / м³ )
V - объём ( 0,035 м³ )

m = 2600 * 0,035 = 91 кг 

P = 91 * 10 = 910 H 

Р в воде = Р - FA 

P = 910 H 
Fa = p * g * V 

p - плотность ( для воды 1000 кг / м³ )
g = 10 H / кг 
V = 0,035 м³

Fa = 1000 * 10 * 0,035 = 350 H 

910 - 350 = 560 H