Определить абсолютную влажность воздуха при температуре 37 если давление насыщающего водяного пара

5,95 кПа а относительная влажность 81%.

Ответы на вопрос

Отвечает Лебедева Анжела.
\varphi= \frac{p}{p_{n}} \cdot 100\%   \Rightarrow   p= \frac{p_{n} \cdot \varphi}{100\%}

\varphi - относительная влажность воздуха
p - давление ненасыщенного пара
p_{n} - давление насыщенного пара

 p= \frac{5950 \cdot 81\%}{100\%}=4819,5 (Па)

Абсолютная влажность воздуха - плотность водяного ненасыщенного пара.
Для ненасыщенного пара:
p \cdot V= \frac{m}{M} \cdot R \cdot T\Rightarrow  p=\frac{m}{M \cdot V} \cdot R \cdot T= \frac{\rho}{M}  \cdot R \cdot T

Выразим плотность:
\rho= \frac{p \cdot M}{R\cdot T} = \frac{4819,5 \cdot  0,018}{8,31 
\cdot (273+37)}=  \frac{86,751}{2576,1} 
=0,03367532316292069407243507627809 кг/м³