ПОМОГИТЕ! ПОМОГИТЕ! ПОЖАЛУЙСТА!!!!! В пространство между обкладками воздушного конденсатора внесли

параллельно пластинам пластинку из диэлектрика с диэлектрической проницаемостью 5 и толщиной a. Определите емкость конденсатора с учетом пластины, если расстояние между обкладками d, а площадь пластин S.

Ответы на вопрос

Отвечает Маженов Шалхар.
1. когда в конденсатор вставляют диэлектрическую пластину, имеем право мысленно заменить такую систему на экивалентную ей: два последовательно соединенных конденсатора; один с диэлектриком и один с вакуумом внутри себя.
тогда для конденсатора с диэлектриком емкость будет C1=E0*5s/a ; для второго, с воздухом, C2=E0*S/(d-a)
2. зная, что емкость такой системы Cэ=C1*C2/C1+C2 , посчитаем ответ. у меня вышло Cэ=5E0S/5d-6a
с вопросами в лс, все отвечу :)