Всадник проехал половину пути со скоростью u1=10км/ч.Далее половину оставшегося времени движения он

ехал со скоростью u2=8км/ч,а затем до конца пути шёл пешком со скоростью u3=1км/ч.Определите СРЕДНЮЮ ПУТЕВУЮ скорость движения всадника на всём пути СРЕДНЯЯ ПУТЕВАЯ СКОРОСТЬ

Ответы на вопрос

Отвечает Жашуева Лаура.

Дано V1=10 км/ч     S1=S2+S3   t2=t3    V2=8 км/ч     V3=1 км/ч     Vср-?

так как t2=t3     Uср=(V2+V3)/2=(8+1)/2=4,5 км/ч

Так как S1=S23     Vcр= 2*V1*Uср/(V1+Uср)=2*10*4,5/(10+4,5)=90/14,5=6,21 км/ч