В трех вершинах квадрата со стороной 25 см,находятся одинаковые заряды по 4*10-8 Кл каждый.Найдите

напряженность поля в четвертой вершине.

Ответы на вопрос

Отвечает Лукъянов Александр.


q= 4*10-8 Кл каждый.
Найдите напряженность поля в четвертой вершине.
___
напряженность поля в четвертой вершине
от заряда расположенного на расстоянии диагонали
E1= q/(4*pi*e0*(a*sqrt(2))^2)= (q/(4*pi*e0*a^2))*(1/2)

от зарядов расположенных через сторону
E2= q/(4*pi*e0*a^2)

Если нарисовать (или представить себе) как направлены векторы напряженности,
то понятно, что суммарная напряженность
E= E1+ sqrt(2)*E2= (q/(4*pi*e0*a^2))*((1/2)+ sqrt(2))

E= (4e-8/(4*pi*8.854e-12*0.25^2))*((1/2)+ sqrt(2))

Ответ
E= 11011 (В/м)

0 1