В баллоне под давлением p=138 кПа при температуре T=300К находится идеальный газ. Если число

молекул газа N=2*1022, то вместимость V баллона равна:

Ответы на вопрос

Отвечает Степура Алина.

p = 138 кПа = 138*10^3 Па

T = 300 К

k = 1.38 * 10^(-23) Дж/К

N = 2*10^22

Найти: V = ?

Решение:

р = n*k*T, откуда концентрация молекул n = p/(k*T) = 138*10^3 / (1.38*10^(-23)*300)=

=3.333*10^25 1/м^3

Объем баллона V = N/n = 2*10^22 / (3.333*10^25) = 0.0006 м^3 = 600 cм^3 = 0.6 л