Мальчик, сидящий на вращающейся в горизонтальной плоскости с частотой n = 6 об/мин карусели на

расстоянии r = 4 м от оси вращения, стреляет из пружинного пистолета, направив его ствол под углом α = 60° к горизонту. Оказалось, что пулька относительно земли движется прямолинейно. С какой скоростью v относительно пистолета вылетела пулька?У меня в основном вопрос, а как вообще может быть такое что бы пулька летела прямолинейно, ведь ускорение свободного падения должно сделать из прямой параболу. А если идти по условию, то какая тогда сила может заставить тело лететь прямолинейно. Ведь эта сила должна быть направленна вверх и быть постоянной.Извиняюсь за отсутствие запятых где надо)

Ответы на вопрос

Отвечает Беркут Мария.
Линейная скорость стрелка в момент выстрела относительно Земли равна
v = omega*R = (6*2*Pi/60)*4 = 2.5 м в сек.
Она равна по модулю горизонтальной составляющей скорости пульки в системе карусели и направлена в противоположную сторону: тогда в системе Земли пулька полетит прямолинейно, вертикально вверх. Таким образом, мы получаем возможность рассчитать модуль скорости вылета пульки относительно пистолета:
v = v0Cos60 = > v0 = v/(Cos60) = omega*R/(Cos60) = 2.5/(0.5) = 5 м в сек,