Тело, масса которого m=1кг, движется прямолинейно. Зависимость скорости тела V от его координаты X

выражается уравнением v=0,58x. Найдите силу, действующую на тело в момент времени, когда его координата равна X=2м.

Ответы на вопрос

Отвечает Сагиев Ислам.
Продифференцируем по времени исходное уравнение движения:
dv/dt=0.58dx/dt.
Согласно определений скорости и ускорения, соответственно получим:
dx/dt=v и dv/dt=a. Тогда
a=0.58v.
Подставим сюда исходное уравнение движения:
a=0.58v=0.58*0.58x.
По второму закону Ньютона F=ma, то есть
F=ma=m*0.58^2*x=1*0.58*0.58*2=0.6728 (H).