Резисторы с сопротивлениями 12 кОм и 3 кОм соединены последовательно. Каково отношение напряжения

на первом резисторе к общему напряжению в цепи. Объясните решение пожалуйста!

Ответы на вопрос

Отвечает Гомер-С Сергей.
Т.к резисторы соединены последовательно, то Iобщ.=I1=I2, а Uобщ.=U1+U2
U1=R1*I=12000*I
Uобщ.=12000*U+3000*I=15000*I
Таким образом, U1/Uобщ.=(12000*I)/(15000*I)=12/15=4/5=0,8