1. Маятник на поверхности Земли колеблется с периодом 2с. Чему будет равен период колебаний этого

маятника на поверхности Луны? Отношение силы тяжести к массе колеблбшегося тела на поверхности Луны в 6 раз меньше, чем на Земле? 2. Для условий на Марсе, где отношение силы тяжести к массе колеблющегося тела равно 3,76 Н/кг.

Ответы на вопрос

Отвечает Лукьянов Женя.
Дано To=2с    Tл- ?     Tм- ?


1) по условию Fт\m=g\6- ускорение на Луне

Tл=2п√L\gл

To=2п√L\g

Tл/Tо=√6=>   Tл=2*√6=4,5 с


2) на Марсе g=3,76 м\с2


Tм\To=√g\gм=√9,8\3,76=1,61

Tм=To*1,61=3,22с