ПРЯМОУГОЛЬНЫЙ СОСУД ВМЕСТИМОСТЬЮ 2Л НАПОЛОВИНУ НАПОЛНЕН ВОДОЙ И НАПОЛОВИНУ КЕРОСИНОМ.ДНО СОСУДА

ИМЕЕТ ФОРМУ КВАДРАТА СО СТОРОНОЙ 10 СМ.КАКОВО ДАВЛЕНИЕ ЖИДКОСТЕЙ НА ДНО СОСУДА?

Ответы на вопрос

Отвечает Попазов Максим.
Обьем
V=2л=2*10^-3m3
Площадь
S=0,1×0,1=10^-2m2
V=S*h
Высота
h=V/s
h=2*10^-3/10^-2=0,2m
Формула давления жидкости
p= po g h
Общее давление складывается из давления воды( внизу) и керосина( наверху)
p= pk+pv
Подставляем
pk=800*10×0,1=800Па
p=1000*10*0,1= 1000Па
p= 1000+800=1800Па= 1,8 кПа
Ответ 1800Па